Home >> В МИРЕ >> Турецкие граждане протестуют у посольств Молдовы в США и Канаде
Турецкие граждане протестуют у посольств Молдовы в США и Канаде

Граждане Турции, проживающие за рубежом, протестуют у дипломатических миссий Молдовы в США и Канаде. Люди недовольны решением молдавских властей о выдворении с территории республики работников лицея “Orizont”.

«Мы собрались здесь для поддержки шести ни в чем не повинных учителей, которых похитили и депортировали в ходе секретной операции турецких спецслужб в независимой и суверенной Республике Молдова”, – сказала одна из участниц протеста у посольства Молдовы в США, пишет unimedia.info.

Люди просят молдавские власти “не дать режиму Эрдогана завершить операцию”. Протестующие держали в руках плакаты: «Они учителя, а не преступники», «Молдова, будь на правильной стороне», «Остановите депортацию». Протестующие выкрикивали лозунги: «Молдова, соблюдай права человека», «Отпустите их» и «Учителя не преступники».

«Общеизвестно, что турецкое правительство преследует сторонников или сочувствующих движению Гюлена. После неудачного государственного переворота эти люди подвергаются гонениям. Существует риск того, что они будут подвергнуты пыткам. Действия по освобождению и защите этих граждан жизненно необходимы», – сказал участник протеста у стен дипломатической миссии Молдовы в Канаде.

Еще одна акция протеста прошла у посольства Молдовы в Берлине.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top